Filosofía del Club

La filosofía del Club sigue siendo la misma desde hace años y se resume en intentar conseguir la integración social, deportiva y cultural entre todos los participantes, con la base de una formación deportiva programada para cada categoría deportiva y dentro de un entorno de enseñanza lúdico, seguro y siempre controlado. La participación en los partidos de todos los niños y niñas es algo que nos ha diferenciado siempre del resto de Clubs, pues todos juegan con independencia total del resultado, si bien establecemos cuatro etapas formativas durante el proceso de formación de nuestros jugadores, tal y como se puede apreciar en la siguiente imagen.

filosofia

Equipos

Prebenjamín

Benjamín

Alevín

Infantil

Cadete

Grupos sin competición

Prebenjamín

Benjamín

Alevín

Coordinación del área

Ángel Baldazo

18 temporadas en el Club

  • Coordinación general deportiva.
  • Entrenador equipo «Veteranos»

Rubén Sánchez

15 temporadas en el Club

  • Coordinación deportiva del Área de Fútbol y Fútbol-7.

Alberto Baldazo

16 temporadas en el Club

  • Coordinación deportiva del Área de Fútbol sala y Fútbol-7
  • Entrenador Benjamín Gatos (Fútbol-7)

 

Entrenadores

Daniel de Pedro

Daniel de Pedro

1 temporada en el Club

  • Entrenador Alevín Morado

Jaime Echevarría

3 temporadas en el Club

  • Entrenador Cadete A

Álvaro Gómez-Rey

2 temporadas en el Club

  • Entrenador en horarios sin competición (Fútbol-7)
Lorena Muñoz

Lorena Muñoz

1 temporada en el Club

  • Entrenadora de grupos sin competición (Fútbol-7)
  • Entrenadora de maternal Santex (Multideporte)
Sandra Caballero

Sandra Caballero

1 temporada en el Club

  • Entrenadora Prebenjamín Canguros (Fútbol-7)

David González

3 temporadas en el Club

  • Entrenador Alevín Azul (Fútbol-7)
  • Preparador Físico Juvenil A (Fútbol)
  • Entrenador voleibol (Liceo)

Diego Blázquez

3 temporadas en el Club

  • Entrenador Infantil Blanco (Fútbol-7)

Miguel Martínez

2 temporadas en el Club

  • Entrenador Alevín Halcones (Fútbol-7)

David Zahonero

8 temporadas en el Club

  • Entrenador Benjamín Pumas (Fútbol sala Santex)
  • Entrenador en horarios sin competición (Fútbol 7)

Miguel A. Porras

2 temporadas en el Club

  • Entrenador Benjamin Lobos (Fútbol-7)
  • Entrenador en horarios sin competición

Víctor Fraile

3 temporadas en el Club

  • Entrenador Infantil Amarillo (Fútbol-7)

Daniel Mozas

3 temporadas en el Club

  • Entrenador en horarios sin competición (Fútbol-7 y Fútbol sala)

 

Mario Ramírez

7 temporadas en el Club

  • Entrenador en horarios sin competición (Fútbol sala)

 

ENTRENAMIENTOS DE EQUIPOS DE COMPETICIÓN

EQUIPO
CATEGORÍA
CAMPO DE ENTRENAMIENTO
HORARIOS
PREBENJAMIN JABATOS PREBENJAMIN ESPERANZA LUNES Y JUEVES DE 16 A 17H.
PREBENJAMÍN CASTORES PREBENJAMÍN ESPERANZA LUNES Y JUEVES DE 16 A 17H.
PREBENJAMIN CANGUROS PREBENJAMIN ESPERANZA MARTES Y VIERNES DE 16 A 17H.
BENJAMIN LOBOS BENJAMÍN ESPERANZA LUNES Y JUEVES DE 16 A 17H.
BENJAMIN GATOS BENJAMÍN ESPERANZA LUNES Y JUEVES DE 16 A 17H.
ALEVÍN HALCONES ALEVÍN ESPERANZA MIÉRCOLES DE 15 A 17H.
ALEVÍN AGUILAS ALEVÍN ESPERANZA MIÉRCOLES DE 15 A 17H.
ALEVÍN AZUL ALEVÍN LUIS ARAGONÉS VIERNES DE 18 A 20H.
INFANTIL NEGRO INFANTIL LUIS ARAGONÉS LUNES DE 19 A 20H. Y VIERNES DE 18 A 19H.
INFANTIL BLANCO INFANTIL LUIS ARAGONÉS MIÉRCOLES DE 19 A 20H. Y VIERNES DE 18 A 19H.
INFANTIL AMARILLO INFANTIL LUIS ARAGONÉS LUNES DE 19 A 20H. Y VIERNES DE 18 A 19H.
INFANTIL NARANJA INFANTIL LUIS ARAGONÉS VIERNES DE 19 A 21H.
CADETE B CADETE LUIS ARAGONÉS VIERNES DE 18 A 20H.

ENTRENAMIENTOS GRUPOS SIN COMPETICIÓN

PRIMARIA – CM2

Entrenador/es:

Álvaro Sandoval

Alberto Baldazo

Horario: LUNES, MARTES Y VIERNES DE 16 A 17H. Y MIÉRCOLES DE 15 A 17H.

Fecha de nacimiento: 2007

Lugar: ESPERANZA

PRIMARIA – CM1

Entrenador/es:

Alberto Baldazo

David Zahonero

Álvaro Sandoval

Horario: LUNES Y VIERNES DE 16 A 17H. Y MIÉRCOLES DE 15 A 17H.

Fecha de nacimiento: 2008

Lugar: ESPERANZA

PRIMARIA – CE2

Entrenador/es:

Rubén Sánchez

Alberto Baldazo

David González

Horario: LUNES Y VIERNES DE 16 A 17H. Y MIÉRCOLES DE 15 A 17H.

Fecha de nacimiento: 2009

Lugar: ESPERANZA

PRIMARIA – CE1

Entrenador/es:

David González

David Zahonero

Daniel Mozas

David Campos

Horario: MARTES, JUEVES Y VIERNES DE 16 A 17H. Y MIÉRCOLES DE 15 A 17H.

Fecha de nacimiento: 2010

Lugar: ESPERANZA

PRIMARIA – CP

Entrenador/es:

Yolanda Díaz

David González

Lorena Muñoz

Horario: MARTES, JUEVES Y VIERNES DE 16 A 17H. Y MIÉRCOLES DE 15 A 17H.

Fecha de nacimiento: 2011

Lugar: ESPERANZA

NUESTROS PATROCINADORES

PATROCINADOR PRINCIPAL

PATROCINADORES